羅江平
羅江平臨去世前在家裡的照片
|
簡介:
3712、
羅江平(Luo,Jiangping),
男 ,
51歲 ,
四川省攀枝花市米易縣撒蓮鎮法輪功學員。多次遭綁架關押,兩次被劫持到監獄迫害。辦理“保外就醫”後僅五天,於二零一三年十二月二十八日離世。二零一二年一月,羅江平被非法判刑四年半,被非法關押在省一監。由於羅江平拒絕“轉化”,被戴腳鐐手銬;被獄警和犯人腳踢手打;注射不明藥物;每天十幾個小時的超負荷勞動,完不成任務不准睡覺、單獨關小號等摧殘,被野蠻灌食等酷刑折磨,羅江平的下牙被全部撬掉,只剩幾顆松動的上牙。撬牙導致口腔大量出血,嘴裡面都是爛肉。 羅江平被關押在省一監短短的三個月就出現生命垂危。二零一三年十二月二十三日,被保外就醫回家,僅五天就含冤離世。
迫害類型:
綁架/劫持;
非法判刑;
手銬/腳鐐;
高強度超負荷勞動;
關小號;
注射不明毒針;
抄家;
勒索錢財;
非法審判;
剝奪大法弟子被探視的權利;
迫害事實相關報道:
雲南省司法廳副廳長趙立功遭惡報被查
雲南省法輪功學員被迫害致死綜述(圖)
最高法院立案受理羅江平家屬求償案(圖)
羅江平被迫害致死 親友舉報涉案單位
雲南陸良縣太瓊仙被非法判刑迫害
2013年雲南法輪功學員被迫害綜述
懷念同修羅江平
四川米易縣羅江平生前遭受的種種迫害
直到離世之前 羅江平都在說被打了很多毒針
四川羅江平被雲南第一監獄迫害致死
相關單位及個人:
最高人民法院賠償辦
主任:劉合華
副主任:陳現傑、祝二軍
審判員:杜柏海、張玉娟、蘇 戈、宋楚瀟、賈 力、梁 清、聶振
雲南省監獄管理局(區號:0871)
地址:雲南省昆明市翠湖南路138號
郵 編: 650031
區 號: 0871
辦公室電話: 66116013
值班室電話: 66116170
傳 真: 66116101 66116012
姓名 職務 辦公室 手機
馬林 局長 66116002 13708710248
閆軍 政委 66116001 13608811993
李亞芝 副局長 66116004 13808709545
朱蘭芳 副巡視員、總經濟師 66116799 13808709526
王春華 副局長 66116007 13888873519
和智輝 政治部主任 66116100 13888056938
陳慶林 總工程師、常務副總經理 66116808 13908865745
蘭波 副局長 66116016 13908871773
蘇紹年 副局長 66116070 13888811566
楊曙偉 副局長 66116009 18788501555
穆勇 紀委書記 66116029 13808719682
康建昆 調研員 66116003 13908854007
李超勝 調研員 66116006 13808701143
李浩天 督查專員、副總經理 66116005 13888062279
王志剛 辦公室副主任 66116017 13354983528
楊剛 辦公室副主任 66116171 13608876568
黎貴文 政治部副主任 66116621 13808735721
馬繼林 政治部組織干部處處長 66116030 13708888801
王勇 政治部人事警務處處長 66116031 13888648040
普國 政治部科技干部管理處處長 66116032 13608869396
王向前 政治部宣傳處處長 66116033 13888021721
納斌 政治部警務督察支隊
副支隊長 66116008 13888198738
廖鑫鋒 政治部教育培訓處處長 13888538769
徐錦書 團工委書記 66116034 13888504669
劉學寬 政策法規處處長 66116058 13888990957
李春東 政策法規處副處長 66116060 13888435815
鄧可為 政策法規處副處長 66116060 13354605110
董林 財務處處長 66116166 13887723199
賀水斌 財務處副處長 66116109 13759178430
朱旭 獄政管理處處長 66116050 13888575857
何明軍 獄政管理處副處長 66116051 13888320661
明志傑 教育改造處處長 66116055 13888064609
金彥良 教育改造處副處長 66116056 13700666324
賴國憲 刑罰執行處處長 66116148 13608844453
王勇 刑罰執行處副處長 6611151 13888332957
蔡培新 獄內偵查處處長 66116049 13888499775
雲南省第一監獄
地 址:雲南省昆明市盤龍區東郊王大橋光明路1008號
郵 編: 650216
區 號: 0871
辦公室電話:63834000
值班室電話:63834110
傳 真: 63834333
職務 辦公室電話 手機
楊國棟 監獄長 63837001 13987795189
15987195189
劉思源 政委 63834002 13808700986
李金昆 副監獄長、總經理 63834008 13888224175
馬春宏 副監獄長 63834007 13888580777
周詔英 副監獄長 63834393 13888373258
和迎久 副監獄長 63834163 15808850003
丁永忠 副監獄長 63834003 13888590125
李 曄 副政委 63834770 13700627776
鄧洪 紀委書記 63834005 15912513166
聶海燕 政治處主任 63834004 13708452027
段宏 工會主席 63834010 13888584139
胡雲海 督查專員、副總經理 63834006 13888549636
普明輝 辦公室副主任 63834133 13808739909
王慧敏 辦公室副主任 63834112 18787178978
十監區 許雲、
獄政科: 諶波
警察:王均宏、柳碩、周紹榮、黃宏、董永清、楊曉東、余巍、李建偉、吳玉田、周茂榮、李金元、萬眾、萬俊、郭宏波、曹源
十監區監區長:楊玉良、陳昆志、楊誠 十監區警察:許雲
雲南省高級人民法院 地址:地址: 日新中路393
電話:(0871)64095000
雲南省高級人民法院法官名錄
序號 姓名 性別 所在機構 法官職務 法官等級
1 張學群 男 院領導 院長 二級大法官
2 李思明 男 院領導 副院長、審判委員會委員 一級高級法官
3 楊為棟 男 院領導 副院長、審判委員會委員 一級高級法官
4 王樹良 男 院領導 副院長、審判委員會委員 二級高級法官
5 田成有 男 院領導 副院長、審判委員會委員 二級高級法官
6 黃為華 女 院領導 副院長、審判委員會委員 二級高級法官
7 張晉明 男 院領導 政治部主任、審判委員會委員 二級高級法官
8 董敏 女 院領導 紀檢組長、審判委員會委員 三級高級法官
9 木向宏 男 審管辦 副廳級專職審判委員會委員 二級高級法官
10 田波 男 審管辦 副廳級專職審判委員會委員 二級高級法官
11 王昕 女 審管辦 審判委員會委員、審判員 四級高級法官
12 楊國俊 男 審管辦 審判員 一級法官
13 王芸琪 女 審管辦 審判員 二級法官
14 易文 女 審管辦 審判員 四級高級法官
15 陳璐 女 審管辦 審判員 二級法官
16 謝勝文 男 審管辦 助理審判員 四級法官
17 蘇玉晶 女 書管處 審判員 一級法官
18 董桂瓊 女 立案一庭 審判委員會委員、審判員 三級高級法官
19 馮華 男 立案一庭 審判員 四級高級法官
20 孫勇斌 男 立案一庭 審判員 一級法官
21 況繼明 男 立案一庭 審判員 二級高級法官
22 熊祥富 男 立案一庭 審判員 四級高級法官
23 劉志榮 男 立案一庭 審判員 一級法官
24 馮春梅 女 立案一庭 審判員 一級法官
25 李妍 女 立案一庭 助理審判員 一級法官
26 楊榮 男 立案一庭 助理審判員 一級法官
27 毛雲東 男 立案一庭 審判員 四級高級法官
28 余斌 男 立案一庭 助理審判員 四級高級法官
29 覃家沖 男 立案一庭 審判員 一級法官
30 何俊蓮 女 立案一庭 助理審判員
31 楊明海 男 立案一庭 助理審判員 三級法官
32 張永穎 男 立案一庭 助理審判員
33 馬俊傑 男 立案二庭 審判委員會委員、審判員 三級高級法官
34 南青 女 立案二庭 審判員 一級法官
35 張宇 男 立案二庭 審判員 二級法官
36 薛麗 女 立案二庭 審判員 四級高級法官
37 馬傑 男 立案二庭 審判員 四級高級法官
38 楊玉華 女 立案二庭 審判員 一級法官
39 潘建芝 女 立案二庭 審判員 四級高級法官
40 鮑蓉 女 立案二庭 助理審判員 一級法官
41 王桂萍 女 立案二庭 助理審判員 二級法官
42 鄒麗瓊 女 立案二庭 助理審判員 一級法官
43 劉會全 男 立案二庭 助理審判員 一級法官
44 農紅民 男 立案二庭 助理審判員 一級法官
45 王鵬 男 立案二庭 助理審判員 二級法官
46 趙嘉琴 女 立案二庭 助理審判員 四級法官
47 李玲燕 女 立案二庭 助理審判員 三級法官
48 隆蓁蓁 女 立案二庭 助理審判員
49 張鑫 男 立案二庭 助理審判員
50 郭雅欣 女 立案二庭 助理審判員
51 孫傑 男 刑一庭 審判委員會委員、審判員 三級高級法官
52 後鋒 男 刑一庭 審判員 一級法官
53 梅育 男 刑一庭 審判員 一級法官
54 傅栗 女 刑一庭 審判員 一級法官
55 李傑 男 刑一庭 審判員 三級高級法官
56 楊宇綱 男 刑一庭 審判員 三級高級法官
57 王新龍 男 刑一庭 審判員 三級高級法官
58 李鳳朝 男 刑一庭 審判員 三級高級法官
59 張迎憲 男 刑一庭 審判員 二級高級法官
60 鄒爾曼 男 刑一庭 審判員 一級法官
61 吳潔 女 刑一庭 審判員 二級法官
62 梵麗英 女 刑一庭 助理審判員 一級法官
63 丁萬虎 男 刑一庭 助理審判員 二級法官
64 蘇苗苗 女 刑一庭 助理審判員 四級法官
65 張導 男 刑一庭 助理審判員 一級法官
66 羅成 男 刑一庭 助理審判員
67 何永喬 男 刑一庭 助理審判員
68 牛凱 男 刑一庭 助理審判員
69 席占濤 男 刑一庭 助理審判員
70 趙林 男 刑二庭 審判委員會委員、審判員 三級高級法官
71 白志剛 男 刑二庭 審判員 四級高級法官
72 楊曉婭 女 刑二庭 審判員 一級法官
73 孔睿 男 刑二庭 審判員 二級法官
74 彭淑芳 女 刑二庭 審判員 三級高級法官
75 姚永 男 刑二庭 審判員 一級法官
76 黎昌榮 女 刑二庭 審判員 四級高級法官
77 李忠良 男 刑二庭 審判員 四級高級法官
78 艾榮慶 男 刑二庭 助理審判員 三級法官
79 趙子茂 男 刑二庭 助理審判員 一級法官
80 趙偉 男 刑二庭 助理審判員 一級法官
81 張趙琳 女 刑二庭 助理審判員 一級法官
82 王開武 男 刑二庭 助理審判員
83 羅莎 女 刑二庭 助理審判員 四級法官
84 周峰 男 刑二庭 助理審判員
85 鄧會 女 刑二庭 助理審判員 三級法官
86 楊亞虹 女 刑二庭 助理審判員 二級法官
87 李紅亞 女 刑三庭 審判委員會委員、審判員 三級高級法官
88 蔣玉池 男 刑三庭 審判員 四級高級法官
89 李坤賓 男 刑三庭 審判員 一級法官
90 馬麗華 女 刑三庭 審判員 一級法官
91 劉曉琨 男 刑三庭 審判員 三級高級法官
92 林江 男 刑三庭 審判員 四級高級法官
93 石映誼 女 刑三庭 審判員 四級高級法官
94 譚麗芬 女 刑三庭 審判員 一級法官
95 張譯友 女 刑三庭 審判員 一級法官
96 戴勇 男 刑三庭 助理審判員 一級法官
97 劉小華 男 刑三庭 助理審判員 一級法官
98 陸偉 女 刑三庭 助理審判員 一級法官
99 何玲 女 刑三庭 助理審判員 一級法官
100 田奇慧 女 刑三庭 助理審判員 一級法官
101 李倩 女 刑三庭 助理審判員
102 王艷磊 女 刑三庭 助理審判員 三級法官
103 曹會勇 男 刑三庭 助理審判員 四級法官
104 王進 男 刑四庭 審判委員會委員、審判員 四級高級法官
105 楊興 男 刑四庭 審判員 一級法官
106 楊芳 女 刑四庭 審判員 一級法官
107 鄭發旺 男 刑四庭 審判員 三級高級法官
108 楊海波 男 刑四庭 審判員 三級高級法官
109 慶文 男 刑四庭 審判員 一級法官
110 楊志剛 男 刑四庭 審判員 一級法官
111 趙啟良 男 刑四庭 助理審判員 一級法官
112 陳欣 男 刑四庭 助理審判員 三級法官
113 朱川 男 刑四庭 助理審判員 二級法官
114 尹紅兵 男 刑四庭 助理審判員 三級法官
115 稅海波 男 刑四庭 助理審判員 三級法官
116 楊麗娟 女 刑四庭 助理審判員 一級法官
117 程蕊 女 刑四庭 助理審判員 三級法官
118 余姍珊 女 刑四庭 助理審判員 五級法官
119 周岸崠 男 刑四庭 助理審判員 三級法官
120 李紅斌 男 刑五庭 審判員 三級高級法官
121 李雲霞 女 刑五庭 審判員 四級高級法官
122 柏崇良 男 刑五庭 審判員 一級法官
123 胡玉斌 男 刑五庭 審判員 一級法官
124 蔡定波 男 刑五庭 審判員 三級高級法官
125 劉晉雲 男 刑五庭 審判員 二級高級法官
126 肖勇 男 刑五庭 審判員 四級高級法官
127 李文華 男 刑五庭 助理審判員 四級高級法官
128 李江鵬 男 刑五庭 助理審判員 二級法官
129 王建麗 女 刑五庭 助理審判員 四級法官
130 阮鴻 女 刑五庭 助理審判員 一級法官
131 趙劍 男 刑五庭 助理審判員
132 劉毅 女 刑五庭 助理審判員 二級法官
133 李成 男 刑五庭 助理審判員
134 張熙嫻 女 刑五庭 助理審判員
135 王志國 男 刑五庭 助理審判員 三級法官
136 舒宇 男 刑五庭 助理審判員
137 姚軍 男 刑五庭 助理審判員
138 凌雲 男 民一庭 審判委員會委員、審判員 三級高級法官
139 趙銳 男 民一庭 審判員 一級法官
140 賀茭 女 民一庭 審判員 一級法官
141 王穎 女 民一庭 審判員 三級法官
142 王健 女 民一庭 審判員 三級高級法官
143 李航 男 民一庭 審判員 四級高級法官
144 魏虹光 男 民一庭 審判員 二級高級法官
145 段菁 女 民一庭 審判員 三級高級法官
146 周惠瓊 女 民一庭 審判員 四級高級法官
147 趙麗興 男 民一庭 審判員 四級高級法官
148 楊聰 女 民一庭 審判員 一級法官
149 王璟 女 民一庭 助理審判員 三級法官
150 范蕾 女 民一庭 助理審判員 三級法官
151 張永生 男 民一庭 助理審判員 三級法官
152 張勇 男 民一庭 助理審判員 三級法官
153 張萍 女 民一庭 助理審判員 四級法官
154 劉希 男 民一庭 助理審判員
155 劉亞東 男 民一庭 助理審判員
156 張祥 男 民二庭 審判委員會委員、審判員 一級法官
157 龔睿 女 民二庭 審判員 一級法官
158 魯軍 男 民二庭 審判員 一級法官
159 黎泰軍 男 民二庭 審判員 二級法官
160 王娟 女 民二庭 審判員 三級高級法官
161 李建華 男 民二庭 審判員 四級高級法官
162 孫少波 男 民二庭 審判員 二級法官
163 楊宏 女 民二庭 助理審判員 三級法官
164 郭婷婷 女 民二庭 助理審判員 四級法官
165 王超 男 民二庭 助理審判員 二級法官
166 湯莉婷 女 民二庭 助理審判員 三級法官
167 任容慶 女 民二庭 助理審判員
168 陳少飛 男 民二庭 助理審判員
169 李年樂 女 民二庭 助理審判員
170 萬子姣 女 民二庭 助理審判員
171 杜瑞芳 女 民三庭 審判委員會委員、審判員 四級高級法官
172 孔斌 男 民三庭 審判員 一級法官
173 鄧玲 女 民三庭 審判員 二級法官
174 冉瑩 女 民三庭 審判員 三級高級法官
175 任志祥 男 民三庭 審判員 三級高級法官
176 楊凌萍 女 民三庭 審判員 一級法官
177 劉維逸 男 民三庭 助理審判員 三級法官
178 沈靈 女 民三庭 助理審判員 四級法官
179 孫熹 女 民三庭 助理審判員
180 陳姣 女 民三庭 助理審判員
181 張慶澤 男 行政庭 審判委員會委員、審判員 三級高級法官
182 趙光喜 男 行政庭 審判員 一級法官
183 桂蕾 女 行政庭 助理審判員 二級法官
184 楊屹梅 女 行政庭 助理審判員 三級法官
185 熊家明 女 行政庭 審判員 四級高級法官
186 趙學軍 男 行政庭 助理審判員 四級法官
187 鄒倩 女 行政庭 助理審判員 四級法官
188 儂俊杉 男 行政庭 助理審判員
189 王瓊芬 女 審監一庭 審判委員會委員、審判員 三級高級法官
190 王濤 男 審監一庭 審判員 一級法官
191 王顯坤 男 審監一庭 審判員 二級法官
192 唐雙煥 女 審監一庭 審判員 三級高級法官
193 楊煜 女 審監一庭 審判員 一級法官
194 鐘梅 女 審監一庭 審判員 一級法官
195 李櫟 男 審監一庭 審判員 一級法官
196 何麗萍 女 審監一庭 助理審判員 二級法官
197 尹德坤 男 審監二庭 審判委員會委員、審判員 三級高級法官
198 包靖秋 女 審監二庭 審判員 一級法官
199 崔艷 女 審監二庭 審判員 一級法官
200 王沁江 男 審監二庭 審判員 二級高級法官
201 吳立宏 男 審監二庭 審判員 四級高級法官
202 唐美泉 男 審監二庭 審判員 一級法官
203 王靜 女 審監二庭 審判員 四級高級法官
204 劉曉虹 女 審監二庭 助理審判員 四級法官
205 萬芃圻 女 審監二庭 助理審判員
206 高晶晶 女 審監二庭 助理審判員
207 潘靜 女 審監二庭 助理審判員 三級法官
208 楊運恆 男 執行局 審判員 四級高級法官
209 鄭宇寧 男 執行局 審判員 三級高級法官
210 楊正禮 男 執行局 審判員 二級高級法官
211 馬順澤 男 執行局 審判員 一級法官
212 吉曉雲 女 執行局 審判員 三級高級法官
213 閔義 男 執行局 審判員 四級高級法官
214 秦嬌 女 執行局 審判員 一級法官
215 張維軍 男 執行局 審判員 二級高級法官
216 宗茂春 男 執行局 審判員 四級高級法官
217 趙雨青 女 執行局 審判員 三級高級法官
218 於政 男 執行局 審判員 四級高級法官
219 張廣川 男 執行局 審判員 一級法官
220 劉斌傑 男 執行局 助理審判員
221 鄒游 女 執行局 助理審判員
222 尹波 男 研究室 審判委員會委員、審判員 一級法官
223 洪一軍 女 研究室 審判員 一級法官
224 高雁 女 研究室 審判員 一級法官
225 黃學敏 男 研究室 審判員 一級法官
226 馬立飛 女 研究室 審判員 三級高級法官
227 趙霽 女 研究室 助理審判員 三級法官
228 丁文興 男 研究室 審判員 三級高級法官
229 楊雪婭 女 研究室 助理審判員 一級法官
230 張偉 男 研究室 助理審判員 四級法官
231 孟靜 女 研究室 助理審判員 一級法官
232 郭月忠 男 研究室 助理審判員
233 陳薇 女 研究室 助理審判員 二級法官
責任單位及惡人:
米易縣公安局
德陽監獄(德陽市九五廠)
:
李衛東,
代承忠,
任偉,
徐會兵,
孫俊濤
昆明市公安局
:
趙立功
雲南省第一監獄
:
姚加興,
冰風,
楊紀良
米易縣“六一零”辦公室
雲南省高級法院
雲南省監獄管理局
南華縣政法委
:
馬曉雲
南華縣法院
:
張標
龍川鎮派出所
南華縣看守所
南華縣國保大隊
:
紀雲
南華縣公安局
:
楊澤平
更新日期: 2023年4月4日 00:21
|